Viernes, 15 de febrero de 2019 10:10 PM

Yudaris ganó en Gala Nacional de Lucha

yudaris sanchezUWW No tuvo grandes problemas Yudaris Sánchez (68 kilos) para imponerse este domingo a Hangelen Llanes con puntuación de 9-2 en la Gala de Lucha que tuvo por escenario la Ciudad Deportiva de la capital y en la que tomó parte lo mejor del deporte de las llaves en Cuba, que se prepara con miras a los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, el venidero julio.

La atleta avileña más destacada del pasado año, que venía de caer en el fuerte torneo Grand Prix de Lucha Libre Ivan Yariguin, con sede en Krasnoyarsk, Rusia, ahora se presentó en excelente forma, aunque, a partir de este momento, deberá enfrentar varios compromisos internacionales como antesala de la cita continental.

Otra representante de la tierra de la piña, Lilianet Duane (53 kilos), después de un primer tiempo técnico igualado a dos puntos con la estelar Laura Hegin, no pudo soportar el embate de su rival y finalmente perdió, 3-6.

En el estilo greco, el superpesado avileño Keldis Josef no afrontó dificultades para vencer a Ángel Pacheco por puntuaciónn de 6-2, en tanto el internacional Ariel Fis, de la división de 77 kilos, cayó ante Yosnavi Peña, quien lo doblegó por 7-3.

Los especialistas consideran que no hubo grandes sorpresas en el programa dominical y que resultó un medidor de las posibilidades de los cubanos en sus dos citas más importantes del año: Juegos Panamericanos y Mundial de Astaná, Kazajistan, según da cuenta el semanario Jit.

RESULTADOS DEL PROGRAMA

LUCHA GRECORROMANA

60 kg: Kevin de Armas a Javier Duménigo (PT: 11-0, PC: 4-0).

130 kg: Keldis Josef a Ángel Pacheco (3-1, 3-1).

87 kg: Antonio Durán a Norge Delfín (Pegada).

77 kg: Yosvany Peña a Ariel Fis (4-2, 3-1).

97 kg: Yasmany Lugo a Gabriel Rosillo (Pegada)

67 kg: Ismael Borrero a Damián C. Solenzal (8-0, 4-0).

LUCHA FEMENINA

50 kg:Yusneylis Guzmán a Leanne Mendoza (3-3, 3-0).

53 kg: Laura Herín a Lilianet Duane (2-2, 4-1).

57 kg:Lianna Montero a Yainelys Sanz (5-0, 4-0).

62 kg: Yakelín Estornell a Dayselis Rodríguez (5-0, 3-0).

68 kg: Yudari Sánchez a Hangelen Llanes (6-2, 3-1).

76 kg: Milaymis Marín a Mabelkis Capote (4-1, 3-1).

LUCHA LIBRE

125 kg: Yudenny Alpajón a Ibrahim Torres (7-0, 3-0).

86 kg: Yurieski Torreblanca a Lázaro Hernández (5-4, 3-1).

70 kg: Franklin Marén a Cristian Colombat (7-5, 3-1).

97 kg: Reineris Salas a Yonger P. Batista (10-0, 5-0).

74 kg: Geandry Garzón a Jorge Despaigne (10-0, 4-0).

61 kg: Yowlys Bonne a Aleyner Hernández (Pegada).

Nota. PT: puntos técnicos. PC: puntos de clasificación.


Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar