Domingo, 22 de abril de 2018 11:53 PM

Tigres de Ciego de Ávila en equipo Centrales

El receptor Osvaldo Vázquez, el jugador de cuadro Raúl González, y los lanzadores Dachel Duquesne y Vladimir García aparecen en la nómina del equipo Centrales que a partir del próximo día 22 tomará parte en la Serie Especial Triangular que servirá de preparación a la escuadra nacional con miras a los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia.

Según comentó a Invasor Víctor Cuesta, comisionado provincial de béisbol en Ciego de Ávila, desde la Dirección Nacional le informaron que tanto Yorbis Borroto, como el serpentinero Lázaro Blanco, y los infielders Yordan Manduley y Guillermo Avilés están esperando firmar contrato con ligas canadienses, aunque podrían integrarse a estos tres conjuntos para no perder la forma deportiva.

El listado completo de Centrales lo forman los máscaras Yulexis La Rosa (VCL), Osvaldo Vásquez (CAV) y Yunior Ibarra (SSP), y los jugadores de cuadro Yunier Mendoza (SSP), Yasiel Santoya (MTZ), Humberto Bravo (CAM), Raúl González (CAV), Alexander Ayala (CMG), Aníbal Medina (MTZ), Orlando Acebey (SSP) y Adriel Labrada (SCU).

Los guardabosques son Frederich Cepeda (SSP), Norel González (VCL), Juan M Soriano (CFG), Yusniel Ibáñez (CFG) y Yunieski Larduet (LTU), y los lanzadores Freddy A Álvarez (VCL), Alain Sánchez (VCL),Yohen Socarrás (SSP), Dachel Duquesne (CAV),Yosbel Zulueta (VCL), Vladimir García (CAV), Josimar Cousin (CMG), Carlos A. Pérez (CMG), Pedro Álvarez (SSP) y Dariel Góngora (CAM).

OCCIDENTALES Y ORIENTALES

Occidentales
Receptores: Jordanys Acebal (IJU),Olber Peña (PRI) y Andy Cosme (ART)
Jugadores de cuadro: Alexander Malleta (IND), Yordani Samón (IND), Juan C Torriente (IND), Lázaro Hernández (IND), Yorber Sánchez (IND), Dainer Gálvez (IJU) y Jorge Alomá (ART).

Jardineros: Eduardo Blanco (MTZ), Jorge Tartabull (IND), Joasán Guillen (IND), Alexander Pozo (MAY), Denis Laza (MAY) y Ariel Sánchez (MTZ).

Lanzadores: Yosvani Torres (PRI), Misael Villa (ART), Roy Hernández (MTZ ), Geonel Gutiérrez (ART),Yunier Gamboa (IJU), Frank L Medina (PRI), Alexander Rodríguez (IND), Javier Mirabal (VCL), José A García (ART) y Armando Dueñas (MTZ).

Orientales

Receptores: Rafael Viñales (LTU), Franklin Aballe (HOL) y Huber Sánchez (GRA).
Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés (GRA), Lázaro Cedeño (GRA), Carlos Benítez (GRA), Yunior Paumier (HOL), Yulián Milán (GRA), Ricardo Ramos (SCU) y Osvaldo Abreu (GRA).

Jardineros: Roel Santos (GRA), Yoelkis Céspedes (GRA), Raico Santos (GRA), Jorge Jhonson (LTU),Yoelkis Gilbert (SCU) y Robert Luis Delgado (GTM).

Lanzadores: Yariel Rodríguez (CMG), José R. Rodríguez (CMG), Leandro Martínez (GRA), Yudiel Rodríguez (LTU), Arbelio Quiroz (CMG), Carlos Font (SCU), Diego Granado (LTU), Ángel Sánchez (LTU), Cesar García (GRA) y Alejandro Meneses (LTU).


Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar