Sábado, 25 de mayo de 2019 8:12 PM

Máikol: Tres de oro y un récord

MáikolRigoMáikol, a punto de iniciar una sesión de entrenamiento.Con apenas 14 años de edad, Máikol Rabí Correa se afianzó la semana anterior en la historia deportiva de Ciego de Ávila al lograr tres medallas de oro y un récord nacional en la Copa de Natación Marcelo Salado, efectuada en La Habana.

El espigado adolescente, quien forma parte de la escuela nacional del citado deporte, estableció una marca para Cuba en la categoría 13-14 años, al dominar los 50 metros estilo mariposa con tiempo de 26 segundos y 76 centésimas.

Sus resultados se complementan con las preseas doradas en 100 y 200 metros de la misma modalidad, lo cual le augura grandes perspectivas en correspondencia con su juventud, talento y las condiciones físicas que posee.

Sin contar las de Máikol, la delegación avileña sumó 22 preseas, y entre sus figuras más sobresalientes está Lauren Pegarizábal Godoy, quien, en la categoría pioneril, sobresalió con primeros lugares en 100 y 200 metros estilo libre, segundo en 50-libre, y dos terceros escaños en 200 metros combinados y 100-espalda.

En similar categoría, Anyélica Marian Valdivia Riusech logró segundos escaños en 50 metros pecho y en aguas abiertas, más el bronce en 100-pecho.

Por las chicas de 11 y 12 años, Annerys González Hernández se tituló en 100-espalda, conquistó plata en 100-libre y bronce en 50-libre.

Se incluyen en el grupo de medallistas el pioneril Alex Castellanos Álvarez (bronce en 50-espalda, 50-pecho, 200 libre y combinado; en el segmento de 11-12 años, Yamir Pérez Rojas fue subcampeón en 400 y 800 (libre), y tercero en 200 del mismo estilo.

En 11-12 también se destacan Danny Rodríguez González, con subtítulos en 50 y 100 (libre), Karem de la Caridad Cabrera Tamayo (bronce en 50-mariposa), y Ronald Mc Gowan Domínguez (bronce en 100-mariposa).

Otras medallas avileñas emergen de las piscinas

Al nado sincronizado y los clavados, Ciego de Ávila le agradece otras actuaciones de lujo en los Juegos Nacionales Pioneriles escenificados en Matanzas, donde los bisoños atletas lograron el segundo y cuarto lugares, en ese orden.

Ana Karla González Morales ganó el oro en la modalidad de acrobacia, y fue subcampeona en objetivos pedagógicos en agua y en dúo, junto a su compañerita Arlenis Espinosa Suárez, quien, además, obtuvo bronce en las competencias de solo y en figuras.

En cuanto a los clavados, Richard Daniel Torres Beltrán resultó el más destacado de la competencia, y ganador de oro entre los máximos acumuladores. Sus méritos incluyen, también, la medalla de plata en elementos combinados y bronce en elementos individuales.


Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar