Martes, 16 de julio de 2019 1:02 PM

Osval: ¡qué clase de bateador!

Osval Mi amigo Osval se está tomando en serio eso de que para "jugar regular" en un equipo hay que batear. En verdad el muchachón le está dando al pincel en la misma costura. Ahora mismo, cuando leo los premios de la XXI Bienal del Humor Gráfico, que concluyó este miércoles en San Antonio de los Baños, veo cómo le dio a la bola para todas las bandas del terreno.

Aquí el resumen de lo que acabo de leer: segundos premios en Sátira política y Humor General, Premio del Museo del Humor, premio colateral del centro de artes visuales Eduardo Abela y por segunda vez, de forma consecutiva, el Premio de la Popularidad.

A los nuevos bateadores que quieran seguir los pasos de Osvaldo Gutiérrez Gómez solo les recomiendo un detalle que cumple al pie de la letra este jonronero del reparto La Loma, en la ciudad de Ciego de Ávila: él disfruta lo que hace y ama lo que tiene. Parece sencillo, pero esa es su principal técnica de bateo.

Como él no ha dejado nunca de pertenecer al equipo de Invasor —y que no se ponga bravo su otro amado conjunto de la Agencia Cubana de Noticias— nuestro colectivo lo festeja como lo hizo anteriormente con los lauros de José Aurelio Paz, Katia Siberia o Sayli Sosa. ¡Qué tremenda tanda de bateadores!

Aquí los premios

Caricatura

Humor general

Menciones: Marilena Nardi, de Italia, con la obra El jefe; Raúl Fernando Zuleta, de Colombia; y Heibat Ahmadi, de Irán.

Tercer premio: Batikán Ozew, de Turquía, con  Origami.

Segundo premio: Osvaldo Gutiérrez Gómez, de Cuba, con la obra Redes.

Primer Premio: Aidarbet Gaziziv, de Kasajastán.

Sátira política

Menciones: Carlos Ferreira Amaral (Brito), de Francia, con Libertad; Omar Pérez, de España, con la obra Brexit psicosis, y Valery Momot, de Ucrania.

Tercer premio: Andrea Arroyo, de Estados Unidos, con  Los derechos de las mujeres son derechos humanos.

Segundo premio: Osvaldo Gutiérrez, de Cuba, con Libros y rifles.

Primer premio: Bernald Bouton (Bernie), de Francia, con la obra Alongway to wáter

Caricatura personal (entregados por el Héroe de la República de Cuba, y caricaturista, Gerardo Hernández Nordelo)

caricatura Menciones: Jorge Martínez Rodríguez, de Cuba, con la obra James Hetfielt y Yoemnis Batista del Toro, de Cuba con la obra Bod Dylan.

Tercer premio: André Felipe Dutra, de Brasil, con la obra: Freddy Mercury.

Segundo premio: Reinaldo Pagán Ávila, de Cuba con la obra Ares.

Primer premio: Luis Reinier Enrique Torres, de Cuba, con la obra Depredador.

Historieta

Menciones: Santiago Cornejo, de Argentina; Reinaldo Hernández Valera, de Cuba, con la obra El emperador; y Ramón Díaz Yanes (Mongo), de Cuba, con la obra La cuota.

Tercer premio: Jorge Enrique Pérez, de México, con la obra Afinidad.

Segundo premio: Javier Cubero Torres, de Cuba, con la obra Desconcetado.

Primer premio: Luka Legator, de Montenegro, con la obra Looker on.

Fotografía

Mención: Luis Ángel Espinosa García, de Cuba, con la obra Zona inalámbrica.

Tercer premio: desierto

Segundo premio: Luc Descheemaeker, de Bélgica, con la obra Kran.

Primer premio: Francisco Puñal Suarez, de Cuba, con la obra Amigos en la calle.

Otros premios colaterales (Otro jurado: Jorge Valiente, José Luis Prado y Aracelys Bedevia)

Menciones de Cubarte: Brady Izquierdo Rodríguez, de Cuba, con la obra Sorpresa en la frontera; Rainer Hachfeld, de Alemania, s/t; Benjamín Ale Ali, de Irán, con la obra Venezuela.

Ministerio de Cultura: Reinaldo Hernández Valera, de Cuba, con la obra El emperador.

Museo del Humor: Osvaldo Gutiérrez Gómez, de Cuba, con la obra Libros y rifle.

Havana Club: Ángel Velazco, de Cuba, con la historieta Tornando.

Estudio Ares: Michel Moros Gómez, de Cuba, con la obra Fe y práctica.

Centro Pablo de la Torriente Brau: Mención del premio Mirar a David, a William Polo Ibarra, con la obra El norte NO es el Sur; premio Mirar a David a Ramiro Zardoya s/t en la categoría de Humor político.

Premio de la ACNU: Jorge Carmenate Fernández, de Cuba, con la obra Brújula del hambre.

Premio Dedeté: Alberto Darías Marcos, con la obra Huevo culeco.

Premio Palante: Reinaldo Hernández Valera, de Cuba, con la obra Campesino feliz.

Premio Centro Provincial de Artes Visuales Eduardo Abela: Osvaldo Gutiérrez Gómez por la obra Libros y rifles.

Premio Barro sin berro, entregado por la familia del ceramista Armando Acosta (Mandy): Javier Cubero Torres, por la obra Hizo la cruz.

Premio Posada Medio, entregado por una de las más prestigiosas familias ceramistas de San Antonio de los Baños: Reinaldo Hernández Valera, de Cuba, por la obra Campesino feliz.

Premio ACCA (Artemisa): Ramón Díaz Yanes, de Cuba, por la obra La cuota.

Premio Uneac (Artemisa): Aleksey Kivokurtsev, de Rusia.

Premio de la popularidad del Salón expositivo de la fiesta del humor gráfico: Osvaldo Gutiérrez Gómez, por la obra Libros y rifles.


Comentarios  

# Dayguan 04-04-2019 15:39
felicitaciones para Osval y que siga cosechando éxitos
Responder | Responder con una citación | Citar

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar